Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт рассказал, как сэкономить на электроэнергии в квартире

Эксперт рассказал, как сэкономить на электроэнергии в квартире

14:55, 12 сентября 2022
Эксперт рассказал, как сэкономить на электроэнергии в квартире
Тематическое фото. © pixabay.com
Доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал, что своевременное удаление накипи и пыли с бытовой техники позволит избежать лишних трат на электроэнергию. Об интернет-лайфаках, направленных на экономию электроэнергии пишет Лайф.

Кашкин сообщил, что не каждому подойдет продвигаемая бытовая техника с классом электропотребления А++. Это связано со стоимостью таких приборов, хотя они действительно расходуют меньше электричества. Так, вложения в такую технику могут окупиться только через 50 лет. Так, стоит обратиться к разумному использованию уже имеющихся бытовых приборов.

Эксперт отметил, что также необходимо соблюдать инструкцию по эксплуатации бытовой техники. Так, не нужно ставить холодильник рядом с батареей. Не нужно загружать его продуктами до самого верха и не надо класть не остывшую до конца еду. Важно использовать крышки, так как пар и конденсат негативно сказываются на работе холодильника, превращаясь в лед после оседания на стенках. При этом система размораживания пытается его растопить, а потому тратит на это дополнительную электроэнергию.

Кашкин говорит, что при приготовлении пищи рекомендуется использовать крышки, так как испарения также затрачивают большое количество энергии. Экономить деньги можно, если кипятить воду в электрическом чайник. Кроме того, сэкономить на электроэнергии можно, если регулярно очищать от накипи стиральную машинку, чайник, кофеварку, а также удалять пыль из компьютера или пылесоса.

Также стоит выключать из розетки различные электроприборы, если вы их не используете. При этом, зарядные устройства для мобильных гаджетов можно оставлять в розетке, так как за год их пассивное потребление не превысит и 20 рублей. Однако в целях пожаробезопасности все-таки стоит отключать из розетки все приборы.
Популярное