Стерлеград » Новости Башкортостана » В Салаватском районе Башкирии бесплатно уточнили границы 1390 объектов недвижимости

В Салаватском районе Башкирии бесплатно уточнили границы 1390 объектов недвижимости

13:48, 21 сентября 2022  |  автор: Мария Соловьева
В Салаватском районе Башкирии бесплатно уточнили границы 1390 объектов недвижимости
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В 2022 году за счет федерального бюджета на территории 3 кадастровых кварталов в Салаватском районе республики активно проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). Об этом рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат Мирзаянов на выездном заседании с участием представителей администрации района и главами сельских поселений.

- Результаты работ по уточнению границ земельных участков в кадастровых кварталах 02:42:130105, 02:42:130108, 02:42:130109 уже утверждены и в ближайшее время будут внесены в реестр недвижимости, что положительно скажется как на наполнении реестра, так и на снижении количества земельных споров в муниципальном образовании. Так, в рамках ККР, бесплатно для правообладателей в районе уточнены границы 1390 объектов недвижимости – 559 объектов капстроительства и 831 земельного участка», - отметил Марат Мирзаянов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день серьезной задачей всех муниципалитетов республики является наполнение Единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями, что предусмотрено «дорожной картой», утвержденной Правительством республики и Управлением Росреестра. Это позволит обеспечить эффективное управление земельными ресурсами и в целом улучшить гражданский оборот недвижимости в регионе.

Так, кроме наполнения ЕГРН данными по результатам ККР, в Салаватском районе предстоит продолжить работу по внесению в реестр границ населенных пунктов, территориальных зон, сведений об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости.

По итогам совещания лицам, ответственным за организацию работы по наполнению Единого госреестра актуальными сведениями, было дано поручение усилить это направление деятельности и обеспечить достижение установленных показателей к концу текущего года.
Популярное