Стерлеград » Новости Башкортостана » Мэр Уфы Мавлиев раскритиковал чиновников за проведенную работу по отлову бездомных собак

Мэр Уфы Мавлиев раскритиковал чиновников за проведенную работу по отлову бездомных собак

09:40, 22 сентября 2022  |  автор: Мария Соловьева
Мэр Уфы Мавлиев раскритиковал чиновников за проведенную работу по отлову бездомных собак
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов доложил о ходе работ по отлову бездомных собак. Он отметил, что в Уфе на данный момент этим вопросом занимаются две подрядные организации: ООО «Актив», которая курирует Калининский, Октябрьский, Орджоникидзевский, Советский районы, а также ИП Михайлов Даниил Владимирович, который курирует Демский, Кировский, Ленинский районы и отдаленные территории Октябрьского района.

По словам Хамитова, на 18 сентября подрядные организации смогли произвести отлов 4 707 собак. Также он заверил о регулярных работах по выявлению массового скопления безнадзорных животных и мест их возможной кормовой базы. Так, администрации районов Уфы и МБУ «Центр общественной безопасности» города проводят инвентаризации школьных и дошкольных учреждений, производственных территорий, строительных баз, гаражных кооперативов, складов. Также обеспечена своевременная очистка мусорных контейнеров и вывоз мусора с площадок. Кроме того, усилена работа административных комиссий за бесконтрольным выгулом хозяйских собак, организована информационная работа с населением города о необходимости кастрации, стерилизации, чипированию, паспортизации домашних животных.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев заявил, что инциденты с бездомными животными происходят ежедневно. Пока производится проверка одного случая, собаки убегают и перемещаются в другое место. Важно реагировать быстро на каждый случай, ведь на это выделены средства. Важно исключить бюрократические процессы и долгие выезды. Он возложил персональную ответственность на начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства и глав районов.

Напомним, что с начала 2022 года в Уфе участились случаи нападения бездомных собак на жителей города. Первым случаем стала стая бездомных животных, которая преследовала школьника по улицам Айской и Бакалинской. Со временем ситуация с бездомными животными распространилась по всей России. Этот вопрос подняли до уровня Госдумы, где на рассмотрение вынесли закон, который предполагает уголовную ответственность для чиновников за нападение бездомных собак. Со временем это обсуждение закрыли, хотя инциденты с животными не дают теме исчезнуть полностью.
Популярное