Стерлеград » Новости Башкортостана » ЦБ РФ решил ввести прямые ограничения на выдачу кредитов с 1 января 2023 года

ЦБ РФ решил ввести прямые ограничения на выдачу кредитов с 1 января 2023 года

12:03, 23 сентября 2022  |  автор: Марат Кудеев
ЦБ РФ решил ввести прямые ограничения на выдачу кредитов с 1 января 2023 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В России с 1 января 2023 года вступят в силу изменения, касающиеся сферы кредитования. В виду роста необеспеченных потребительских кредитов Центробанк вводит новый инструмент макропруденциальных лимитов (МПЛ), которые подразумевают запрет выдачи ссуд с определенными параметрами. Подробная информация об этом опубликована на РБК.

Данную меру планировали ввести еще 1 июля 2022 года, однако ввод российских войск на Украину спровоцировал масштабный кризис и санкционной войны с западными странами, что стало причиной для отложения данного вопроса.

Однако в Банке России отметили, что россияне активно обращаются за кредитами, а банки пользуются рискованными стратегиями. Для того, чтобы избежать отсутствия платежей, регулятор вынужден вмешаться в процесс.

Так, банки с универсальной лицензией вынуждены будут ограничивать себя в выдаче необеспеченных ссуд и кредитных карт. МПЛ будет рассчитываться на основании срока кредита и показателей долговой нагрузки. Так, долговая нагрузка более 80% должна быть не более, чем у 25% граждан от общего объема необеспеченных кредитов, при этом срок кредита более 5 лет может быть не больше, чем у 10% заемщиков.

В микрофинансовых организациях доля заемщиков с долговой нагрузкой выше 80% не может превышать 35%.

Избежать ограничений могут только банки, которые имеют базовую лицензию, так как их вклад в рост долговой нагрузки россиян минимален.
Популярное