Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт Михайлов объяснил россиянам, почему нельзя использовать отпечаток пальца в смартфоне

Эксперт Михайлов объяснил россиянам, почему нельзя использовать отпечаток пальца в смартфоне

21:15, 26 сентября 2022  |  автор: Марат Кудеев
Эксперт Михайлов объяснил россиянам, почему нельзя использовать отпечаток пальца в смартфоне
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов рассказал, что безопасность мобильных гаджетов может снижаться, если использовать отпечаток пальца для разблокировки телефона. Об этом пишет агентство Прайм.

По словам Михайлова, отпечаток пальца могут скопировать со стеклянного стакана и воспроизвести с помощью полимерной основы. Кроме того, можно заставить владельца смартфона приложить палец к экрану с помощью силы или психологического давления.

Эксперт говорит, что сложные пароли являются более безопасным вариантом разблокировки смартфона. А вот разблокировка по биометрии (отпечаток или распознавание лица) – менее безопасна.

Кроме того, на старых гаджетах нередка разблокировка телефона по чужим отпечаткам. Сегодня сенсоры стали более чувствительными и надежными, однако они используются редко, так как производители не хотят снижать общую безопасность устройства.

В заключение криминалист рекомендует оставить на смартфоне вход только по пин-коду. В нем должно быть как можно больше символов, которые не используются в качестве пароля для входа на другие ресурсы.
Популярное