Стерлеград » Новости Башкортостана » «Известия»: В тарифах ЖКХ может появиться услуга «умного дома»

«Известия»: В тарифах ЖКХ может появиться услуга «умного дома»

09:07, 4 октября 2022  |  автор: Марат Кудеев
«Известия»: В тарифах ЖКХ может появиться услуга «умного дома»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) совместно с «Единым ресурсом застройщиков» (ЕРЗ.РФ), Лабораторией цифровизации жилья и АНО «Умный дом» предложили включить услугу умного дома в нормативы тарифов по ЖКХ. Соответствующую инициативу направили в Минстрой РФ. Это касается только тех домов, где данные системы устанавливаются на этапе строительства самим девелопером. Об этом пишет издание Известия.

Руководитель аппарата НОЗА Кирилл Холопик заявил, что добавление данных тарифов к счетам за коммунальные услуги без собрания собственников невозможно. Это связано с тем, что установленные муниципальные тарифы на обслуживание МКД не предусматривают статью об умных системах, например мобильного приложения жильца или видеонаблюдения.

Минцифры ответило, что они будут поддерживать дальнейшие предложения.

По словам Холопика, для общего собрания не всегда имеется возможность собирать кворум, в результате чего производился демонтаж умных систем. Так, в случае разрешения автоматической надбавки за систему «умный дом» в зависимости от класса на законодательном уровне будет логичным решением. При этом, информирование жильцов о повышенном тарифе ЖКХ необходимо будет информировать на стадии приобретения жилья в таком МКД.
Популярное