Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров пригласил жителей и гостей Башкирии в геопарк «Торатау»

Радий Хабиров пригласил жителей и гостей Башкирии в геопарк «Торатау»

08:00, 5 октября 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Радий Хабиров пригласил жителей и гостей Башкирии в геопарк «Торатау»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров пригласил всех желающих посетить геопарк «Торатау». По его словам, этот объект становиться все более привлекательным для жителей республики и ее гостей. Таким постом он поделился в своих соцсетях.

Хабиров сообщил, что границы геопарка пересекают сразу 4 района – Ишимбайский, Стерлитамакский, Гафурийский и Мелеузовский. На территории геопарка располагается 155 природных объектов, 27 особо охраняемых природных территорий, 103 геологических и 126 историко-культурных объектов. Среди них стоит выделить шиханы Торатау, Юрактау и Куштау, два «золотых гвоздя» — геологические разрезы «Усолка» и «Дальний Тюлькас», которые являются международными достопримечательностями.

По словам главы республики, здесь развивается направление научного и образовательного туризма. Территория геопарка прекрасно подходит для активного, экстремального и оздоровительного видов отдыха. Также геопарк подходит для отдыха людей с ОВЗ и маломобильных граждан.

Радий Хабиров отметил удобную систему навигации. По всей территории парка установлены стенды с необходимой информацией. Также у самого подножья шихана Торатау работает визит-центр.

На данный момент геопарк «Торатау» является интересным объектом для бизнеса, который уже насчитывает 107 резидентов-партнеров, которых было всего 16 еще пару лет назад. Здесь строят гостевые дома и туристические базы, чтобы гости могли с комфортом провести свой отдых.

С подробной и полезной информацией о парке можно узнать по ссылке.
Популярное