Стерлеград » Новости Башкортостана » IT-эксперт Мокеев рассказал россиянам о простом способе защиты банковских приложений

IT-эксперт Мокеев рассказал россиянам о простом способе защиты банковских приложений

11:35, 5 октября 2022  |  автор: Мария Соловьева
IT-эксперт Мокеев рассказал россиянам о простом способе защиты банковских приложений
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Эксперт в сфере IT-технологий, автор и основатель техноблога Pochinka blog Никита Мокеев рассказал, что злоумышленники могут получить банковские данные владельцев смартфона, несмотря на установленные пароли. Для защиты данных необходимо использовать один старый способ. Об этом пишет радио Sputnik.

Мокеев рассказал, что в современном смартфоне хранятся данные, которые защищают не только паролем, но и графическим ключом, а также идентификацией по биометрии. Однако обладание SIM-картой без активного PIN-кода позволяет получить доступ ко всем банковским приложения и конфиденциальной информации.

По словам эксперта, многие уже забыли о существовании PIN-кода. Многие просто отключают этот способ защиты или оставляют там стандартные четыре нуля. Нельзя забывать, что почти все приложения привязаны к нашему номеру телефона. Так, любой пароль можно восстановить, если запросить его подтверждение в виде сообщения на смартфон. Так, если ваш смартфон оказался в руках злоумышленников, то он может переставить SIM-карту и сменить пароли от любых сервисов.

Эксперт рекомендует активировать PIN-код в настройках смартфона, чтобы не потерять доступ к своим сервисам. Это не доставит проблем, но стоит соблюдать некоторые меры предосторожности.

Мокеев отмечает, что сложность может состоять в том, что не все знают, свой изначальный PIN-код. Поэтому перед сменой кода необходимо позвонить своему оператору и запросить PUK-код, состоящий из 8 символов и использующийся для восстановления PIN-кода. Это необходимо, если вы случайно заблокируете SIM-карту. В противном случае, для разблокировки придется идти в салон сотовой связи.
Популярное