Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти Башкирии вырабатывают дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей

Власти Башкирии вырабатывают дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей

09:08, 5 октября 2022  |  автор: Мария Соловьева
Власти Башкирии вырабатывают дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал о проработке дополнительных мер поддержки для производителей сельхоз продукции, которые позволят обеспечить продовольственную безопасность. Он отметил, что это является важнейшей задачей, которая стоит в условиях западных санкций. Об этом премьер написал в своем Телеграм-канале.

По словам Назарова, в Башкирии увеличили срок погашения льготных кредитов с 12 до 15 лет. это позволит увеличить объем круглогодичных поставок свежих овощей и фруктов внутри региона. На данный момент в республике располагается тепличных комплексов, и стоят планы по строительству новых в 2023-2024 годах.

Премьер-министр сообщил, что Михаил Мишустин подтвердил дополнительную программу для всех, кто занимается подсобным хозяйством, благодаря чему они смогут получить льготный кредит под 5% годовых. Это позволит самозанятым в селах обеспечивать продуктами не только свою семью, но и расширить свое производство сельхозпродукции. Отмечается, что в республике таких хозяйств насчитывается порядка 600 тысяч.

Назаров отметил, что Башкирия не должна зависеть от поставок из-за рубежа в межсезонье, так как имеет все необходимое для развития сельхозпереработки и создания тепличного хозяйства.
Популярное