Стерлеград » Новости Башкортостана » СРЗП предлагает увеличить зарплаты учителей и предоставить им широкий перечень социальных льгот

СРЗП предлагает увеличить зарплаты учителей и предоставить им широкий перечень социальных льгот

12:05, 5 октября 2022  |  автор: Марат Кудеев
СРЗП предлагает увеличить зарплаты учителей и предоставить им широкий перечень социальных льгот
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов поздравил педагогов с Днём учителя и призвал Правительство и депутатов повысить социальный статус российских учителей.

«Поздравляю всех российских педагогов с профессиональным праздником – Днём учителя! Мы обязаны многим нашим учителям. Они воспитывали нас и воспитывают наших детей. В силу своей профессии и призвания они являются носителями высокого нравственного начала и формируют духовный потенциал нации. Именно учителя вносят огромный вклад в развитие будущих поколений, благодаря педагогам мы одерживаем победы во всех сферах нашей жизни», – заявил Сергей Миронов.

«Для меня День учителя – это священный праздник. В этот день хочется говорить только о хорошем, но, к огромному сожалению, в нынешней ситуации говорить приходится о проблемах, – отметил парламентарий. – В последние десятилетия система образования переживает сложные времена, и до сих пор государство не решило многие накопленные проблемы российских педагогов. Низкие зарплаты и резкое снижение социального статуса – лишь некоторые из них».

«Во все времена педагоги выполняли важнейшую социальную миссию, но сегодня их труд недооценен, и это необходимо срочно исправлять. Государство, Правительство, депутаты Госдумы должны оказать поддержку нашим учителям не добрыми и красивыми словами на День учителя, а самую настоящую реальную финансовую и социальную помощь», – указал парламентарий.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» неоднократно предлагала внести поправку в законодательство и придать учителю статус работника стратегической профессии. Вместе с этим мы считаем, что педагоги должны получать повышенную зарплату – не менее 200% от средней заработной платы субъекта РФ, где они работают», – считает председатель партии.

«Учителя должны иметь повышенные социальные льготы – как минимум сокращенный рабочий день и более длительные отпуска. Государство должно вне очереди предоставлять им жильё, компенсировать затраты на санаторно-курортное лечение и выплачивать досрочную страховую пенсию. Все эти предложения подробно изложены в наших законодательных инициативах. Это принципиальная позиция партии «Справедливая Россия – За правду», и мы будем добиваться решения этих вопросов», – заключил Сергей Миронов.
Популярное