Стерлеград » Новости Башкортостана » С начала 2022 года в Башкирии выявлено 13 финорганизаций с признаками нелегальной деятельности

С начала 2022 года в Башкирии выявлено 13 финорганизаций с признаками нелегальной деятельности

19:47, 5 октября 2022  |  автор: Марат Кудеев
С начала 2022 года в Башкирии выявлено 13 финорганизаций с признаками нелегальной деятельности
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан с начала года в список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке было внесено 13 компаний. Большая часть из них является «черными кредиторами». Они представляют собой комиссионные магазины, которые выдают деньги под залог имущества, не имея на это права. Также в список попали микрокредитные организации и ломбарды, которые давно были исключены из госреестра, но продолжили свою деятельность.

В Нацбанке РБ сообщили, что клиенты данных компаний не защищен законом, в отличие от тех, кто обращается к легальным участникам рынка. Поэтому важно проверять статус компании на сайте Банка России перед тем, как ставить свою подпись в договоре. На сайте можно найти список организаций, которые входят в реестр, а также «черный список».

Ознакомиться со списками может любой желающий в разделе «Проверить финансовую организацию». Сведения о легальных финансовых организациях можно найти «В подразделе «Справочник финансовых организаций». Если искомая организация есть в данном списке, значит, работа организации контролируется Банком России. Если в данном реестре найти организацию не удалось, можно проверить ее в списке сомнительных компаний. Если вы нашли ее там, то есть риск потерять деньги, а потому, с компанией лучше не связываться.

На данный момент в «черном списке» находится 43 организации Башкирии, хотя еще в феврале их было 30. Однако специалисты считают, что фактически таких компаний намного больше, так как многие организации работают сразу в нескольких регионах, а для интернет-компаний место регистрации вообще не имеет значения.
Популярное