Стерлеград » Новости Башкортостана » Минцифры: В России автовладельцев начнут оповещать о необходимости ремонта машины через «Госуслуги»

Минцифры: В России автовладельцев начнут оповещать о необходимости ремонта машины через «Госуслуги»

19:04, 6 октября 2022  |  автор: Марат Кудеев
Минцифры: В России автовладельцев начнут оповещать о необходимости ремонта машины через «Госуслуги»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Минцифры РФ сообщило о запуске сервиса на портале "Госуслуг", который предназначен для оповещений автомобилистов. Так, в случае обнаружения производственного брака автомобилей, автовладельцам придет автоматическое уведомление от Росстандарта в личном кабинете гражданина. Данную информацию ведомство опубликовало в своём Телеграм-канале.

Отзывная кампания автопроизаодителя предусматривает возврат авто для устранения дефекта. Такие кампании проводятся, когда производитель обнаруживает недоработки в авто определённой марки и года выпуска. Отмечается, что в период с 2015 по 2022 голы в России отозвали порядка 6,1 млн автомобилей.

В Минцифры отметили, что уведомления будут приходить тем автовладельцам, которые зарегистрированы на "Госуслугах". При этом не нужно искать информацию об отзыве самостоятельно. Уведомления будут приходить в раздел "Госпочты". Для этого у пользователя в личном кабинете должны быть указаны данные об автомобиле, которые проверили ГИБДД.

В случае их отсутствия, необходимо перейти в подраздел "Транспорт" в разделе "Документы" и нажать "Запросить". Запрос будет осуществляться автоматически в ГИБДД и при нахождении автомобилей, информация о них появится в личном кабинете.

Кроме того, в уведомления будет указываться причина отзыва авто. Это могут быть различный заводской брак от деталей до подушек безопасности. В уведомлении будет отображаться список организаций, куда владелец может обратиться за бесплатным ремонтом или консультацией.
Популярное