Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии планируют сократить коечный фонд в больницах

В Башкирии планируют сократить коечный фонд в больницах

12:45, 18 ноября 2022
В Башкирии планируют сократить коечный фонд в больницах
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан в 2023 году планируют сократить коечный фонд в больницах. Их количество снизится на 1,6%. Об этом сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин в рамках заседания Госсобрания-Курултая.

Рахматуллин сообщил, что в республике внедряются новые технологии, касающиеся стационарзамещения, которые позволяют сократить количество коечных мест.

По его словам, в следующем году планируются крупные проекты по медицинской реабилитации. Уже идет систематическая работа в данном направлении.

Руководитель фракции КПРФ Юнир Кутлугужин отметил, что в планах на 2025 год в сфере социально-экономического развития республики заложено уменьшение коечного фонда на 6,3%. Министр здравоохранения данную цифру не прокомментировал, однако отметил, новые технологии позволят обеспечить приезд скорой помощи в течение 20 минут.

Также он отметил, что первые девять месяцев 2022 года республика смогла выйти на уровень смертности допандемийного 2019 года. За этот период врачи Башкирии смогли спасти порядка 9 тыс человеческих жизней.
Популярное