Новый животноводческий комплекс «Семеново-Макарово» за 3,1 млрд построили в Башкирии
12:00, 22 ноября 2022 Марат Кудеев

Фото © pixabay.com
В республике Башкортостан закончили строительство животноводческого комплекса «Семеново-Макарово», который расположился на территории Ермекеевского района. Об этом рассказал глава республики Радий Хабиров в своих соцсетях.По словам Хабирова, объем инвестиций в объект составил 3,1 млрд рублей. Комплекс позволил создать 128 новых рабочих мест, где более половины сотрудников младше 40 лет.
Хабиров сообщил, что это одна из самых современных молочных ферм в Башкирии, где насчитывается порядка 2800 голов коров, которые дают до 87 тонн молока в сутки. Данный проект был рассмотрен в сентябре 2019 года в рамках «Инвестчаса». Компания смогла получить налоговые льготы и субсидии на приобретение скота и оборудования в рамках действующих программ . В то время было сложно представить, что в республике могут появиться подобные молочные комплексы.
Глава республики отметил, что в регионе реализуют 23 проекта по созданию молочных ферм и переработки молока, общая стоимость которых оценивается в 26 млрд рублей.
В заключение он отметил, что некоторые объекты уже реализовываются, что повышает производство высококачественного натурального молока. С начала 2022 года 15 крупнейших предприятий Башкирии смогли произвести дополнительно 38 тыс тонн молока по сравнению с 2021 годом. Всего с начала года было произведено 643 тыс тонн молока – 100,2% к прошлому году.