Стерлеград » Новости Башкортостана » Депутаты Курултая изменили порядок приемки результатов капремонта жилых домов в Башкирии

Депутаты Курултая изменили порядок приемки результатов капремонта жилых домов в Башкирии

14:50, 23 ноября 2022  |  автор: Марат Кудеев
Депутаты Курултая изменили порядок приемки результатов капремонта жилых домов в Башкирии
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан Госсобрание внесло изменения в ст. 3 и ст. 18 закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». Об этом сообщили в пресс-службе парламента РБ.

Правки определяют порядок согласования приемки работ по капитальному ремонту общедомового имущества в МКД. В случае, когда капремонт является решением собственников, в подписании акта приемки должны принимать участие собственники жилых помещений, а точнее, лицо, которое имеет право действовать от их имени, совместно с органом местного самоуправления. Правительство РБ будет устанавливать порядок взаимодействия участников процесса и сроки подписания акта приемки.

Спикер парламента Константин Толкачев рассказал, что данное нововведение окажет положительное влияние на качество капремонта в МКД. В случае непринятия работ, участники процесса обязаны предоставить обоснованные возражения, где указаны недочеты или нарушения требований проектной документации. Если сроки подписания нарушены безосновательно, то региональный оператор не сможет исполнить функции, которые на него возложены. Данный порядок вступит в силу с 1 марта 2023 года.
Популярное