Стерлеград » Новости Башкортостана » С начала года в Башкирии под жилую застройку выделили 12,9 млн кв. м земли

С начала года в Башкирии под жилую застройку выделили 12,9 млн кв. м земли

13:50, 28 ноября 2022  |  автор: Мария Соловьева
С начала года в Башкирии под жилую застройку выделили 12,9 млн кв. м земли
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан определили 12,9 млн кв. метров земель, которые можно использовать под жилищное строительство. Об этом рассказали в пресс-службе правительства РБ.

В ноябре 2022 года было выявлено 165 новых участков под жилую недвижимость, общая площадь которых составила 3,7 млн кв. метров. Участки расположены на территории Мелеуза, Ишимбая, Сибая, Октябрьского, а также в Уфимском и Стерлитамакском районах. На данный момент, общая площадь участков «под застройку» составляет 12,8 млн кв. метров.

Руководитель управления Росреестра по РБ Петр Клец отметил, что сервис Росреестра «Земля для стройки», который размещен на Публичной кадастровой карте, позволяет решить определенные задачи застройщиков, инвесторов и частных лиц, которые задумались о строительстве частного или многоквартирного дома. Сервис позволяет выбрать участок не только на территории Башкирии, но и в любой другой точке России. При этом в минземимущество Башкирии обращение направляется сразу же.

По словам Клец, к середине ноября этого года в республике вдвое увеличилось число выявленных территорий по сравнению с показателем на 1 января 2022 года.

Министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская напомнила, что сервис «Земля для стройки» действует в Башкирии с 2020 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Он позволяет застройщикам выбрать участки под строительство, а также органам местного самоуправления для эффективного управления землями, наращивания объемов строительства и региону для повышения инвестиционной привлекательности и обеспечения комфортной городской среды.
Популярное