Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как в регионе уживаются люди 114 национальностей

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как в регионе уживаются люди 114 национальностей

08:00, 24 ноября 2022  |  автор: Иван Егоров
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как в регионе уживаются люди 114 национальностей
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров сообщил, что в регионе сложилась многонациональная субкультура, которой можно гордиться. Об этом она рассказал в эфире телеканала «ОТР», который был посвящен Дню Республики Башкортостан.

Радий Хабиров в ответ на вопрос ведущего о том, как люди разных национальностей уживаются в регионе, сказал, что Россия является многонациональной страной, а Башкирия – еще более многонациональным регионом. 36% населения региона – русские, 29,5% - башкиры, 25,4% - татары, 2,7% - чуваши, 2,6% - марийцы, 1% - украинцы, и по 0,5% - удмурты и мордва. Большее количество национальностей только в Дагестане, где представлено 38 этнических групп.

Так же на территории Башкирии присутствуют еще 100 других национальностей. Они уживаются вместе на протяжении многого времени. Иногда случаются бытовые неприятности, но не более того.

Также в Башкирии преимущественно две религии – ислам и православие. Все группы сильно переплетаются между собой, в том числе за счет межнациональных браков. Даже свадебные обряды имеют смешанный характер. Это создает многонациональную субкультуру.
Популярное