Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о продовольственной безопасности в регионе

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о продовольственной безопасности в регионе

10:40, 24 ноября 2022  |  автор: Иван Егоров
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о продовольственной безопасности в регионе
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров в эфире федерального телеканала «ОТР» рассказал о том, как развивается сельское хозяйство в регионе. В последние годы Башкирия смогла обеспечить свою продовольственную безопасность, достичь экспорта сельхозпродукции, включая зерно, а также заняться модернизацией отрасли.

Хабиров сообщил, что без модернизации сельского хозяйства, в частности растениеводства, решать будет нечего. Так, за последние 3 года было приобретена техника, общей стоимостью 42 млрд рублей. На данный момент стоит задача по быстрой уборке урожая или проведении весенне-полевых работ в течение периода, когда снег уже сошел, но почва еще влажная. Этого сделать невозможно без большого количества комбайнов и тракторов.

Глава республики отметил, что за последние 4 года республика дважды показывала хороший результат в сборе урожая –более 4 млн тонн. В 2022 году было собрано 5 млн тонн зерновых, что составило рекордный показатель с 1986 года. Все проблемы с хранением и сушением были решены. Продавать зерно начнут, как только буде хорошая цена на него.
Популярное