Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Радий Хабиров объяснил, почему в регионе снизилась рождаемость

Глава Башкирии Радий Хабиров объяснил, почему в регионе снизилась рождаемость

13:03, 24 ноября 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Глава Башкирии Радий Хабиров объяснил, почему в регионе снизилась рождаемость
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о демографическом развитии в регионе. По его словам, Башкирия занимает второе место в ПФО по уровню рождаемости, и пятое-шестое по России. Данную информацию он озвучил в эфире телеканала "ОТР" 23 ноября.

Хабиров заявил, что на демографическую ситуацию влияют различные факторы. Так, в республике порядка 1,7 млн человек сельского населения, среди которых, традиционно, уровень рождаемости выше. В мусульманских семьях тоже есть традиция иметь много детей. Но при этом фиксируется спад рождаемости, что также легко объясняется. На сегодняшний день в фертильном возрасте находятся те, кто родился в 90-е годы. Таких граждан немного.

Глава республики сообщил о том, что государство выделяет средства. Он привёл в пример указ президента РФ о поддержке детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Также Хабиров рекомендовал уделить внимание убеждению и пропаганде. Он вспомнил идеологию о том, что человек в начале должен пожить для себя и только потом рожать. Он назвал это личной трагедией для человека.
Популярное