Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии определен порядок расчета платы за проезд по платным дорогам

В Башкирии определен порядок расчета платы за проезд по платным дорогам

16:40, 24 ноября 2022  |  автор: Мария Соловьева
В Башкирии определен порядок расчета платы за проезд по платным дорогам
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан транспортная дирекция предоставила проект постановления правительства республики о размере платы за проезд по платным дорогам регионального или межмуниципального значения и платным участкам таких дорог. Согласно документу, будет утверждён порядок расчёта и максимальный размер платы.

Так, стоимость проезда будет отличаться в зависимости от категории транспортного средства и времени суток. Таким образом, максимальный размер платы будет начинаться от 3 рублей за 1 км для автомобилей с прицепом, высота которых не превышает 2 м, и заканчиваться 9,5 рублей для транспортных средств с тремя и более осями, в том числе транспортные средства с прицепом высотой от 2,6 м и более. На отдельных участках проезд будет варьироваться от 21 рублей до 66,5 рублей за 1 км.

При этом, на участках дорог, которые были построены по договору концессии оплата проезда будет выше. Так, максимальный уровень оплаты составит от 12 рублей до 38,5 рублей за 1 км, а на отдельных участках — от 84 рублей до 269 рублей за 1 км.

За размер оплаты участка дороги будет отвечать ее оператор. Сама плата будет ежегодно индексироваться.

В столице Башкирии на данный момент по концессионному соглашению ведётся строительство Восточного проезда на трассу М-5. Протяженность тоннеля, построенного по концессии, составит порядка 1,2 км. Также соглашение включает в себя строительство мостового перехода через реку Уфа и участка скоростной платной автодороги протяженностью 10 км с выездом на трассу М-5.
Популярное