Стерлеград » Новости Башкортостана » «Ъ»: во все новые квартиры и дома в РФ предложили устанавливать умные счетчики

«Ъ»: во все новые квартиры и дома в РФ предложили устанавливать умные счетчики

17:05, 29 ноября 2022  |  автор: Марат Кудеев
«Ъ»: во все новые квартиры и дома в РФ предложили устанавливать умные счетчики
Тематическое фото. © depositphotos.com
В России во всех жилых домах планируют установить умные приборы учета воды, газа и электричества. С такой инициативой выступила объединяющая девелоперов, операторов связи и производителей электроники АНО «Умный многоквартирный дом». Об этом пишет КоммерсантЪ.

Осенью данное предложение было направлено в Минцифры, Минпромторг и Минстрой. В документе компания назвала основные барьеры, которые мешают развитию рынка умных устройств и цифровизации городского хозяйства. Среди них - отсутствие комплексных механизмов, которые смогут регулировать сегмент и номенклатуру устройств, которые обязательны к установке; отсутствие интереса со стороны УК в виду недостатка бюджета; разработка IT-систем в регионах без комплексного алгоритма.

Также к 2030 году предлагается создать реестр умных счётчиков и софта для МКД, а также определить минимальный список техтребований для приборов учета и оборудования связи. Глава АНО Никита Уткин считает, что единая система регулирования необходима из-за частого использования застройщиками несовместимых между собой устройств.

Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко отмечает, что установка умных устройств не должна быть обязательной. По его мнению, решение об этом могут принимать только собственники квартир, так как именно на них лягут основные расходы. Он оценивает цифровизацию домов в несколько десятков миллиардов рублей.

Также в документе отмечается необходимость создания специального приложения для управления всеми умными устройствами. Это приложение может быть единым государственным в рамках портала Госуслуг.

Коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов отметил существование на рынке систем "Умный дом", а также smart-технологии. Он выразил готовность присоединиться к общей номенклатуре.

В «Лаборатории цифровизации жилья» отметили, что застройщики не всегда могут понимать, насколько жильцам будет удобно использовать подобную систему. Однако именно цифровизация может регламентировать данные учета ресурсов и ежемесячные счета ЖКУ.
Популярное