Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии донорам планируют установить единовременные выплаты в 5 000 рублей

В Башкирии донорам планируют установить единовременные выплаты в 5 000 рублей

13:49, 1 декабря 2022  |  автор: Марат Кудеев
В Башкирии донорам планируют установить единовременные выплаты в 5 000 рублей
Тематическое фото. © depositphotos.com
В республике Башкортостан комитет Госсобрания — Курултая по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов разработал законопроект о внесении изменений в ст. 10 республиканского закона о донорстве крови и ее компонентов. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев сообщил о социальной направленности данного закона. Так, доноры, сдавшие кровь более 100 раз, смогут получать единовременную выплату в размере 5 тыс рублей. Регулировать порядок выплат будет правительство РБ.

Большинство мер соцподдержки доноров предусмотрены на федеральном уровне. При этом отдельные субъекты РФ устанавливают свои местные меры поддержки.

На сегодняшний день в республике насчитывается порядка 160 человек, которые постоянно на безвозмездной основе пополняют банк крови.

Согласно данным, на единовременную выплату будет выделено 815 тыс рублей.

Толкачев отметил, что донорство крови является важным и доступным видом благотворительности. Каждая процедура может стоить спасенной жизни, а и в некоторых случаях и не одной. Он отметил, что донорство безопасно для здоровья человека. Также регулярная сдача крови стимулирует организм восстанавливаться быстрее, что положительно влияет на общее состояние здоровья человека.

Правительство РБ уже дало положительное заключение на данный законопроект. Документ вносится в президиум Госсобрания для включения в повестку дня ближайшего пленарного заседания.
Популярное