Стерлеград » Новости Башкортостана » Синоптики Башгидромета рассказали о погоде в Башкирии этой зимой

Синоптики Башгидромета рассказали о погоде в Башкирии этой зимой

14:04, 3 декабря 2022  |  автор: Марат Кудеев
Синоптики Башгидромета рассказали о погоде в Башкирии этой зимой
Тематическое фото. © depositphotos.com
В республике Башкортостан синоптики рассказали, какую зиму стоит ожидать в 2023 году. Вероятный прогноз появился на сайте Башгидрометцентра, однако его точность составляет 63-81%, а в его основе лежат данные за последние 15 лет. Однако синоптики отмечают, что декабрь будет морозным.

Согласно прогнозу, температура воздуха в декабре около или ниже нормы, которая равна минус 10-8 градусов. Так, в первые две недели декабря температура воздуха ночью опустится до минус 20-25 градусов. В ясную погоду и горных районах республики температура опустится до минус 28-32 градусов. Днем температура поднимется до минус 12-17 градусов. Синоптики рекомендуют подготовить тёплые вещи. Стоит отметить, что осадков практически не ожидается.

Со второй половины декабря погода начнёт меняться. Ночью температура воздуха составит минус 7-15 градусов, а днем минус 5-9 градусов. В определённые дни столбики термометра покажут ноль. Все это будет сопровождаться порывистым ветром и сильными снегопадами. В новогоднюю ночь температура воздуха составит -5 градусов, а днем -2 градуса, которые будут сопровождаться лёгким снежном. Такая температура воздуха продержится и на новогодних каникулах.

В январе температура воздуха и количество осадков будут держаться в рамках нормы - до -12,5 градусов. Стоит отметить, что в январе 2022 года синоптики обещали отсутствие снегопадов, однако всю республику завалило снегом настолько, что коммунальные службы не справлялись с ним.

В феврале синоптики также обещают осадки и температуру в пределах нормы - до -11,7 градусов, а в марте - до -5,1 градусов. Весна настанет только в апреле. Однако за этот период погода может поменяться.
Популярное