Стерлеград » Новости Башкортостана » Солидная прибавка: с 16 января в России ряд пенсионеров получит дополнительные выплаты

Солидная прибавка: с 16 января в России ряд пенсионеров получит дополнительные выплаты

11:30, 14 января 2023
Солидная прибавка: с 16 января в России ряд пенсионеров получит дополнительные выплаты
Тематическое фото. © depositphotos.com
С 16 января 2023 года пенсионеры смогут получить дополнительные выплаты. Об этом сообщили в Телеграм канале Госуслуг 18+.

Согласно данным, неработающей категории граждан проиндексируют выплаты. С 1 января их увеличили на 4,8%.

Однако индексация не касается работающей категории пенсионеров, чья пенсия пересчитывается 1 августа, учитывая страховые взносы от работодателя. В 2023 году прибавка может составит максимум 4 пенсионных коэффициента, а в денежном эквиваленте повышение составит 354,3 рубля.

Если пенсионер уволится с работы, его пенсия будет пересчитана с учётом пройденный индексаций. А новые выплаты будут начисляться уже со следующего месяца после увольнения.

Если пенсионер вновь устроится на работу, размер пенсии ему уже не уменьшают, однако снова будет приостановлена индексация с 1 января до момента нового увольнения.

Напомним, что начисление пенсий производится по установленном графику с 3 по 25 число каждого месяца. Если пенсионные выплаты в январе ещё не были получены, то они будут выплачены с 16 января.
Популярное