Стерлеград » Новости Башкортостана » Юрист Анастасия Рымкевич рассказала о способе увеличить трудовой стаж для получения пенсии в РФ

Юрист Анастасия Рымкевич рассказала о способе увеличить трудовой стаж для получения пенсии в РФ

10:40, 23 января 2023  |  автор: Мария Соловьева
Юрист Анастасия Рымкевич рассказала о способе увеличить трудовой стаж для получения пенсии в РФ
Тематическое фото. © depositphotos.com
Юрист Анастасия Рымкевич рассказала, что трудовой стаж для получения пенсии можно увеличить. Об этом пишет издание "Подмосковье сегодня".

По словам Рымкевич, трудовой стаж можно пересчитать, если обратиться для этого в ПФР. Для этого необходимо подать заявление о корректировке сведений своего лицевого счета. Также необходимо предоставить документы, которые подтверждают наличие неучтенного трудового стажа.

Эксперт сообщила, что для назначения пенсии используется информация с лицевого счета, который появляется сразу де после получения СНИЛС. Так, некоторые сведения о трудовом стаже могут быть не учтены, если гражданин осуществлял трудовую деятельность до этого момента или имел работу в течение нестрахового периода.

Рымкевич отметила существование нестраховых периодов, когда гражданин осуществляет военную службу. Также стаж может не учитываться, если женщина была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет без трудоустройства или проживала с мужем, который находился на военной службе, в воинской части. Кроме того, стаж может не учитываться и для граждан, которые ухаживают за инвалидами I группы.
Популярное