Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Хабиров поручил разработать программу развития поселков-спутников Уфы

Глава Башкирии Хабиров поручил разработать программу развития поселков-спутников Уфы

14:52, 20 января 2023
Глава Башкирии Хабиров поручил разработать программу развития поселков-спутников Уфы
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
На прошедшем на днях совещании у главы Башкирии были рассмотрены не только вопросы подготовки к 450-летнему юбилею столицы республики, но и насущные проблемы населенных пунктов - спутников и коттеджных поселков, входящих в административные границы Уфы. В них остается множество нерешенных вопросов, связанных с электро и водоснабжением, а также транспортными услугами.

Как рассказал гендиректор АО «Башкирская электросетевая компания» Сергей Гурин, в конце 2022 года были перебои с электричеством в поселках-спутниках Уфы в Калининском и Октябрьском районах. Повысить энергоэффективность, по мнению специалиста, поможет замена старых трансформаторов на более мощные модели.  Если вместо двух трансформаторов по 16 МВА установить трансформаторы по 40 МВА, то есть мощностью в 2, 5 раза больше, это позволит, например, жителям Нагаево отлично перезимовать в следующем году, объяснил Гурин. По его словам, эта проблема будет решена в нынешнем году. 

В свою очередь глава Башкирии еще раз подчеркнул, что республика готова оказывать финансовую поддержку проектам, имеющим четкую программу. Поэтому Хабиров поручил главе уфимской администрации Ратмиру Мавлиеву разработать такую программу развития для коттеджных поселков и «спутников», где были бы указаны сроки исполнения, ответственные и необходимые для реализации суммы.

Радий Хабиров посетовал, что в некоторых поселках до сих пор не решены такие элементарные вопросы, как нормальное автобусное сообщение и привел в пример поселок Чесноковку, которая расположена всего в нескольких км от центра столицы. Он также заметил, что прекрасно знает о проблемах в Елкибаево и Федоровке, поскольку каждый день получает от своих подписчиков в соцсети проблемные обращения из разных населенных пунктов. Ни о каком дальнейшем развитии невозможно говорить, пока не решены элементарные проблемы и решать их нужно системно, подчеркнул Хабиров.
Популярное