Стерлеград » Новости Башкортостана » С марта 2023 года для пересечения границы России на автомобиле потребуется бронировать дату и время

С марта 2023 года для пересечения границы России на автомобиле потребуется бронировать дату и время

13:22, 24 января 2023  |  автор: Марат Кудеев
С марта 2023 года для пересечения границы России на автомобиле потребуется бронировать дату и время
Тематическое фото. © depositphotos.com
В ближайшее время автовладельцев обяжут бронировать дату и время проезда через границу страны. Это произойдет в случае принятия поправок в законопроект о внесении изменений в порядок перемещения по участкам дорог, примыкающим к пунктам пропуска на границе, внесенный в Госдуму еще летом 2022 года, сообщает «Коммерсантъ». 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что внесение изменений в законодательство продиктовано необходимостью перестроить логистические маршруты в связи с эпидемическими ограничениями и санкциями.

Требование к бронированию времени пересечения границы коснется авто, принадлежащих не только гражданам России, но и иностранцам. В случае принятия поправки вступят в силу 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2024-го. 

В законопроекте также предусмотрены требования к обустройству участков дорог рядом с пограничными пунктами пропуска. В частности, стоянки для транспорта должны быть оборудованы подъездными участками с твердым покрытием, бесплатными туалетами, урнами для мусора, иметь достаточное освещение и техсредства для резервирования времени перемещения через границу.

Как сообщает источник, в компании «СофтТелематика» разработали для Министерства транспорта РФ систему для организации электронной очереди на пересечение сухопутной границы. Чтобы забронировать время и дату проезда физическим и юрлицам необходимо будет пройти регистрацию на специальном портале. 
Популярное