Стерлеград » Новости Башкортостана » В России предложили запретить электросамокаты на пешеходных улицах

В России предложили запретить электросамокаты на пешеходных улицах

18:38, 31 мая 2023
В России предложили запретить электросамокаты на пешеходных улицах
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский обратился в МВД и Минтранс России с предложением запретить передвижение электросамокатов по пешеходным зонам. Предлагается также ограничить скорость электросамокатов, взятых напрокат по кикшерингу, до 15 км/ч. Об этом сообщают «Известия».

Александр Якубовский предлагает внести целый ряд ограничений. Кроме уже озвученных, он считает необходимым запретить выдавать напрокат эти средства передвижения лицам моложе 18 лет. Как поясняет депутат в своем письме, в стране отмечается рост числа ДТП с участием СИМ (средства индивидуальной мобильности). Статистика говорит о 147 зафиксированных случаях в 2019 году, 430 случаев зарегистрировали в 2020-м, 704 таких ДТП произошло в 2021-м году и 976 - в 2022-м. Такие дорожные происшествия привели к гибели 19 человек, еще 941 человек оказались пострадавшими. 

Идею Якубовского поддержали в ЛДПР. По словам депутата из этой фракции Станислава Наумова, возникла характерная для последних десятилетий ситуация, когда регулирование новшеств не успевает за технологическим развитием. 

С инициаторами ограничений согласен и гендиректор компании «Этерна» Дмитрий Томилин, который заявил, что необходимо строго контролировать все транспортные средства, которые способны развивать скорость хотя бы до 25 км/ч. В то же время операторы кикшеринга считают, что предлагаемая мера не окажет влияния на безопасность поездок, а значит, будет бесполезной.
Популярное