Стерлеград » Новости Башкортостана » Депутаты Курултая поддержали законопроект о суррогатном материнстве в Башкирии

Депутаты Курултая поддержали законопроект о суррогатном материнстве в Башкирии

10:30, 2 июня 2023  |  автор: Марат Кудеев
Депутаты Курултая поддержали законопроект о суррогатном материнстве в Башкирии
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Депутаты Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан приняли изменения в 51 статью Семейного кодекса Башкортостана, тем самым разрешив суррогатное материнство на территории региона, сообщается в телеграм-канале парламента региона.

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев пояснил, что принятый в первом чтении законопроект призван регулировать вопросы суррогатного материнства на территории Республики Башкортостан. По данному закону, лица без гражданства и иностранные граждане данной технологией воспользоваться не смогут.

Таким правом наделены граждане, состоящие в браке и для которых по медицинским показаниям естественное рождение ребёнка противопоказано, либо невозможно. Также данной технологией может воспользоваться одинокая гражданка России, которая из-за состояния своего здоровья стать матерью не может.

В случае развода по данному законопроекту граждане могут быть записаны родителями ребёнка только с согласия суррогатной матери и только по решению суда. Также согласие биологической матери понадобится, в случае если супруги решат сменить гражданство, либо один из супругов умрёт.

По мнению Толкачева, новый закон, в первую очередь, защищает детей, рождённых таким способом, а также исключает злоупотребления при использовании технологии суррогатного материнства. Например, предотвращается торговля детьми и исключается возможность попадания ребёнка в однополые семьи.
Популярное