Стерлеград » Новости Башкортостана » Льготники получат скидку до 50% на оплату счетов за коммуналку в 2024 году

Льготники получат скидку до 50% на оплату счетов за коммуналку в 2024 году

10:00, 2 июня 2023  |  автор: Мария Соловьева
Льготники получат скидку до 50% на оплату счетов за коммуналку в 2024 году
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
С 2024 года компенсации за оплату ЖКУ от государства будут направляться не плательщикам услуг, а напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО). Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на информацию от Минстроя РФ.

К 2024 году в сети появится электронный домен «ЖКХ и городская среда», куда будут собраны различные сервисы данной сферы. Для более четкого соблюдения принципа адресности расходования средств госбюджета субсидии на оплату коммунальных услуг будут выдавать в виде именного электронного сертификата. Граждане, которым положена госпомощь, в зависимости от льготной категории, будут оплачивать услуги на 30-50% меньше их стоимости. Именной электронный сертификат будет подтверждать указанную разницу, а при оплате эта сумма попадет в реестр для взаиморасчета государства с поставщиком услуги.

Как подчеркнули в Минстрое, это нововведение позволит эффективнее выявлять и сокращать задолженности за ЖКУ, а также, по словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, упростит получение помощи от государства. 

Напомним, с 1 июля 2023 года в РФ вступает в действие единый стандарт компенсации расходов на оплату ЖКУ для льготных категорий граждан: ветеранов боевых действий, инвалидов, а также для лиц, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф. Согласно стандарту установлена единая форма заявления на предоставление субсидии, четкий перечень документов, подтверждающих право на льготы, а также ограниченный срок принятия решения о предоставлении господдержки – не более 10 рабочих дней.
Популярное