Стерлеград » Новости Башкортостана » Первый месяц лета в Башкирии будет теплым и в меру дождливым

Первый месяц лета в Башкирии будет теплым и в меру дождливым

12:55, 2 июня 2023  |  автор: Марат Кудеев
Первый месяц лета в Башкирии будет теплым и в меру дождливым
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Первый месяц лета в Башкирии будет теплым и в меру дождливым. Такой прогноз озвучили в пресс-службе Башгидрометцентра. 

Как уточняют синоптики, среднемесячное количество осадков в июне ожидается в пределах 50-70 мм, что является нормой для региона, а средняя температура воздуха на протяжении месяца будет на 1 градус превышать среднемесячную норму, которая составляет +17,4 градуса. 

В пятницу, 2 июня, в республике местами ожидается кратковременный дождь с грозой. Ветер будет юго-восточный и южный, умеренный, местами со шквалистыми порывами. Дневная температура воздуха, в зависимости от района, будет колебаться в пределах от +24 до +29 градусов, в южной части республики – до +33 градусов.

В выходные, 3 и 4 июня, также местами пройдут непродолжительные дожди с грозами. Ветер останется умеренным, но сменит направление – воздушные массы будут двигаться с запада и юго-запада, вызывая местами сильные порывы ветра. Температура ночью – около +13, +18 градусов на большей части территорий, в северо-западных районах – до +8 градусов. Днем в большинстве районов будет от +22 до +27 градусов, а в южной части Башкирии – до +32 градусов.
Популярное