Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти России поддержали инициативу Курултая Башкирии в сфере ЖКХ

Власти России поддержали инициативу Курултая Башкирии в сфере ЖКХ

09:00, 6 июня 2023  |  автор: Марат Кудеев
Власти России поддержали инициативу Курултая Башкирии в сфере ЖКХ
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Российское правительство поддержало законопроект, поданный депутатами Башкортостана о защите граждан от завышения тарифов на ЖКУ. Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесут на рассмотрение в Госдуму, сообщает пресс-служба Госсобрания - Курултая Башкирии.

Как пояснил спикер башкирского парламента, предлагаемая мера поможет защитить жителей от неправомерных действий тех поставщиков ресурсов, которые рассылают счета с завышенными суммами. Сейчас в России действует Жилкодекс, согласно которому виновный в завышении тарифов на ЖКУ обязан выплатить потерпевшим штраф в размере 50% от суммы переплаты. Однако на практике штрафы не выплачиваются, так как поставщик может абсолютно безнаказанно и до бесконечности долго откладывать принятие решения о выплате. При этом граждане не могут обратиться в суд, так как судебные издержки могут составить от 15 до 30 тысяч рублей, а плата в большинстве случаев завышена на 2-3 тысячи рублей. 

В поправках башкирских депутатов предусмотрены административные санкции за неуплату штрафов, например, административное взыскание в размере от 4 до 5 тысяч рублей с должностных и от 40 до 50 тысяч рублей с юридических лиц за нарушение сроков уплаты штрафа. Неуплата штрафа по истечении более 2 месяцев с момента получения обращения домовладельца повлечет за собой административное взыскание в размере 20 тысяч для должностных лиц и 150 тысяч для организаций. Размер штрафа увеличивается и при повторном нарушении. В этом случае должностные лица будут оштрафованы на 30 тысяч, а юридические - на 150 тысяч рублей. В случае систематических нарушений к должностному лицу, согласно поправкам,  будет применяться дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.
Популярное