Стерлеград » Новости Башкортостана » Мэрия Уфы рассказала о программе празднования Дня города

Мэрия Уфы рассказала о программе празднования Дня города

20:00, 6 июня 2023  |  автор: Мария Соловьева
Мэрия Уфы рассказала о программе празднования Дня города
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В понедельник, 12 июня, в столице Башкирии пройдет фестиваль «Уфа, гуляем!» в рамках празднования 449-й годовщины основания города. Об этом сообщила пресс-служба администрации башкирской столицы. 

Праздничные мероприятия фестиваля начнутся в 11:00 и продлятся до 17:00 на главных локациях празднования Дня города – улицах Ленина и Чернышевского.  В частности, улицу Чернышевского на отрезке от ул. Мустая Карима до Ленина превратят в «Культурный Арбат», где можно будет посетить выставочные и ремесленные зоны, интерактивные площадки, уголки музыкантов и художников.

Любители узнавать и учиться чему-то новому смогут принять участие в мастер-классах для детей и взрослых по таким видам рукоделия, как: вязание башкирской пуховой шали, пошив элементов национального костюма, работа на старинном ручном ткацком станке, бисероплетение, рисование, войлоко-валяние, резка по дереву, ковка и другие виды декоративно-прикладного искусства. Желающим также предложат освоить эксклюзивную роспись по медовым пряникам и научиться играть на кубызе и курае – национальных музыкальных инструментах Башкирии. 

Рядом будет организована дегустация чая и травяных бальзамов, здесь можно будет не только посмотреть, но и купить эксклюзивные изделия. 

Тематика площадки на ул. Ленина рядом с домом №83 будет космической. Здесь будет представлена выставка «Космос рядом» от Уфимского городского планетария, игровые программы и викторины, а также мастер-классы по «космической живописи». Интересующимся раскроют секреты создания «сферических» фильмов и позволят понаблюдать за Солнцем в специальный телескоп, если погода будет ясной. 

Музейные площадки разместятся на улице Ленина от памятника уфимскому городовому на территории сквера, который примыкает к дому №9/11. Здесь же будут организованы площадки от городской библиотечной системы. Они представят не только выставки книг, но и творческие лаборатории, мастер-классы, викторины, а также фестиваль детских рисунков на асфальте «Я живу в Уфе», квиз «День трех праздников» и прочие мероприятия.

У кинотеатра «Родина» расположатся профессиональные коллективы уфимских театров.

Участок ул. Ленина от Главпочтамта до ГКЗ «Башкортостан» преобразуется в проспект «Уфа: эпоха доблести и славы», где пройдет презентация достижений районов Уфимского городского округа. Здесь будут материалы о важных вехах истории, о представителях трудовых династий, о предприятиях, которые внесли весомый вклад в развитие Уфы. Интересные экспонаты представят выставки достижений промышленности, деятельности реального сектора экономики, образования, культуры, молодежной политики, спорта, уникальных проектов.

В праздничных мероприятиях примут участие и профессиональные учебные заведения города – вузы и ссузы. На площади перед ГКЗ «Башкортостан» они устроят площадку «Уфа – студенческая», где будут организованы зоны профориентации, а также разнообразная концертная программа студенческих творческих коллективов.  Здесь же уфимские кулинары намереваются приготовить традиционное тюркское блюдо из теста с начинкой – огромный кыстыбай. 

В местах проведения мероприятий на улицах Ленина и Чернышевского движение автотранспорта будет перекрыто. О начале и об окончании ограничений на проезд транспорта администрация Уфы проинформирует отдельно.
Популярное