В России намерены штрафовать за пропаганду жестокого обращения с животными
20:06, 8 июля 2023 Марат Кудеев
Фото © depositphotos.com
В КоАП РФ планируются изменения. В частности, может появиться новая статья «Пропаганда жестокого обращения с животными», где будет введено наказание за демонстрацию насилия над питомцами. Данный законопроект разработал комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.Согласно документу, планируется введение наказания за призывы к жестокому обращению с животными. Размер штрафа составит 5-30 тыс рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Также правонарушителю грозит арест до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения. Для должностных лиц размер штрафа составит 10-15 тыс рублей, а для юр. лиц – 50-100 тыс рублей.
Также планируется введение отдельного наказания за изготовление и распространение пропагандирующих жестокое обращение видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиопродукции и размещение их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете. Размер штрафа за такое правонарушение составит 10-20 тыс рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, для должностных лиц – 15-25 тыс рублей, для предпринимателей – 20-50 тыс рублей, для юр. лиц – 50-100 тыс рублей.
Автор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы, координатор федерального проекта «Единой России» «Защита животного мира» Владимир Бурматов сообщил, что в информационном пространстве сегодня прослеживаются два направления. Одно из них – догхантерство, которое предполагает пропаганду массовых убийств животных. В УК РФ за массовые убийства животных предусматривается до 5 лет лишения свободы. При этом сама пропаганда не имеет меры пресечения.
Бурматов отметил, что в сети интернет существует масса пабликов, которые призывают к убийству и издевательству над животными, а также транслируются варианты таких преступлений.
Также в Сети распространены трешстримеры, которые в прямом эфире демонстрируют издевательства над животными. Они убивают, калечат, кормят и поят животных различными препаратами ради подписчиков и лайков. Сегодня не получается оперативно вмешаться в подобные действия и прекратить это.
Бурматов отметил, что в УК РФ существует уголовная ответственность для живодеров, но она применяется только в случае, когда животное получило большие травмы или погибло.
По его словам, такой деструктивный контент поощряет жестокость и формирует чувство безнаказанности. Это приводит к росту числа подобных действий и совершению уголовных правонарушений. Поэтому комитет предлагает ввести в КоАП РФ отдельную статью, которая поможет в борьбе с подобным контентом.