Стерлеград » Новости Башкортостана » Семинар в Доме профсоюзов посвятили охране труда

Семинар в Доме профсоюзов посвятили охране труда

20:52, 1 декабря 2011
«Современная нормативно-правовая база в области охраны труда и ее применение в организациях республики» - этой теме был посвящен республиканский семинар, который прошел в Уфе в Доме профсоюзов 30 ноября 2011 года.

Мероприятие организовали Федерация профсоюзов Республики Башкортостан совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РБ и Государственной инспекцией труда в РБ.

В работе семинара приняли участие представители Центра изучения и оценки юридических и экономических проблем системы промышленной безопасности и охраны труда (Москва), государственных органов надзора и контроля, технические (главные технические) инспектора труда, председатели профкомов, руководители и специалисты по охране труда организаций, члены комитетов (комиссий) по охране труда и уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов, представители российских и республиканских компаний, изготавливающих и реализующих средства индивидуальной защиты.

Как было отмечено на семинаре, количество работников, занятых во вредных условиях труда, в настоящее время растет. По данным Росстата на начало 2011 года практически каждый третий работник в Российской Федерации трудится во вредных и тяжелых условиях труда, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения.

― Второй год наблюдается небольшой, но заметный рост травматизма, ― сообщил в своем выступлении заместитель руководителя Госинспекции труда в РБ Владимир Гребенников. ― Самыми травмоопасными отраслями остаются обрабатывающее производство, АПК, строительство, транспорт и связь. Причинами являются неудовлетворительные условия труда и, что немаловажно, слабая дисциплина труда.

В своем выступлении заместитель председателя ФП РБ Валерий Апокин отметил, что защищать человека труда необходимо не только профсоюзам. - Работник, прежде всего сам должен обеспечить себя защитой с точки зрения своевременного и правильного использования средств индивидуальной защиты и дисциплины труда, - сказал Валерий Апокин.

Начальник отдела охраны труда Министерства труда и социальной защиты населения РБ Вячеслав Хомич рассказал о реализации Республиканской целевой программы улучшения условий и охраны труда на 2012 – 2016 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан.

― Разработчики определили ряд задач, которые должна решать программа. Среди них определены такие, как снижение профессиональных рисков путем осуществления комплекса мероприятий, включающих нормативное правовое обеспечение охраны труда, социальную, медицинскую и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших на производстве, ― отметил Вячеслав Хомич. ― Предполагается также распространение современных сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты работающих; информационное, организационное и техническое обеспечение работающих, совершенствование системы непрерывного обучения по охране труда. Все эти меры приведут к повышению качества рабочих мест и условий труда.

Также на семинаре были представлены современные средства индивидуальной защиты.
Популярное