USD 74,80    EUR 88,64    CNY 10,95    предложить новость

В Уфу прибыла делегация американских преподавателей

29 января в Башкирском Государственном Театре Оперы и Балета (БГТОиБ) состоялся спектакль (балет) «Щелкунчик» по либретто Юрия Григоровича, 85-летие которого отмечает весь театральный мир.

Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской и Государственных премий, удостоенный Премии и медали «Людвига Нобеля» (изобретатель, один из учредителей Нобилевской Премии), - создал много балетных постановок, широко известных во всём мире и пользующихся заслуженной популярностью.

В рамках межправительственной программы Госдепартамента США «Доступ», делегация американских преподавателей прибыла в Уфу, в Американо-Башкирский интерколледж (директор Вячеслав Дмитриевич Швайко). Вместе с учащимися колледжа делегация побывала на театральном представлении.

Перед спектаклем все они посетили музей Р.Нуриева и выставку картин (24 полотна) «Дыхание природы» нашего земляка, Заслуженного художника России и Башкортостана – Виктора Суздальцева. Экскурсоводом была директор музея – Рамиля Латыпова.

Интерколледж готовит переводчиков и культурологов, его деятельность направлена на то, чтобы через межкультурное общение сблизить народы Америки и России.

Борис Малородов

Смотрите также

Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфу прибыла делегация американских преподавателей