Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии за звание лучшего портного будут бороться 17 конкурсантов

В Башкирии за звание лучшего портного будут бороться 17 конкурсантов

18:29, 22 мая 2014
Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ, 21 мая в Госкомитете РБ по торговле и защите прав потребителей состоялось заседание экспертной рабочей группы по проведению республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».

Первыми состязаться за право называться лучшими в своей профессии будут портные. Конкурс состоится 27 мая в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна. За звание лучшего портного будут бороться 17 человек: 9 заявок на участие поступило из города Уфы, по одной заявке - из городов Баймак, Белебей, Бирск, Благовещенск, Стерлитамак, Давлеканово, Татышлинский и Нуримановский районы.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. Главным организатором конкурса является Министерство труда и социальной защиты населения России.

Конкурс проводится по пяти номинациям. В 2014 году выберут лучшего машиниста гидроагрегатов, лучшего портного, токаря, лесоруба и лучшего проводника. Победитель в каждой из номинаций получит из российского бюджета по 300 тыс. рублей. Призеры, занявшие второе и третье места, - по 200 и 100 тыс. рублей соответственно.

Победитель регионального этапа получит денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей, за 2 место полагается 60 тыс. рублей и за 3 место - 30 тыс. рублей. Также победителю регионального этапа достанется почетное право представлять республику на всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» - состязания в номинации «Лучший портной» будут проходить в октябре в Томске.
Популярное