Как сообщает пресс-служба Администрации ГО г.Уфа, число фактов торговли в неустановленных местах в Уфе снижается, однако это проблема все еще остается актуальной. Как правило, на таких площадках грубо нарушаются правила торговли, самые распространенные из них - обсчёт и обвес покупателей, низкое качество продукции, реализация в антисанитарных условиях, продавцы не имеют санитарных книжек.
Кроме того, покупатели не знают, где были собраны овощи или фрукты и что они в себе содержат. Поэтому Администрация города Уфы принимает меры по пресечению фактов несанкционированной торговли.
В 2014 году садоводам и огородникам Уфы выделено более 620 мест на двух розничных рынках и в 22 торговых комплексах, работающих в формате розничных рынков, где можно бесплатно и на законных условиях реализовывать свою продукцию.
Кроме этого, пенсионерам для реализации продукции, выращенной на приусадебном участке, оборудовали еще семь площадок со столами с навесами. Всего таких торговых мест более двухсот. Все они предоставляются бесплатно:
в Демском районе Уфы:
- улица Мусоргского, 19Б: 10 торговых мест;
в Калининском районе:
- улица Свободы, напротив дома № 6: 36 торговых мест;
в Кировском районе:
- улица Мубарякова, 22: 50 торговых мест;
в Октябрьском районе:
- улица Р.Зорге,44 напротив магазина «Байрам»: 25 торговых мест;
в Советском районе:
- улица Революционная,88: 12 торговых мест;
- улица Комсомольская,18: 41 торговое место;
- улица Менделеева, 171: 37 торговых мест.