Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ, по состоянию на 9 июля текущего года в больницы республики с начала сезона обратились 8533 человека, которых покусали клещи. 33,4 процента из числа обратившихся в медучреждения с этой проблемой – дети. В прошлом году за такой же период пострадавших от укусов клещей было 9546 человека.
Иммуноглобулинопрофилактику получили 30,4 процента обратившихся, в том числе 77,5 процентов детей.
С 1 апреля 2014 года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» исследовали 6688 клещей, из них 339 - инфицированы вирусом клещевого энцефалита. Исследовано на наличие возбудителей иксодового боррелиоза – 1464 клеща, боррелии обнаружены в 290 клещах.
В текущем году зарегистрировано 14 случаев заболевания людей клещевым вирусным энцефалитом (в 2013 году за такой же период – 16).