По информации Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в Хайбуллинском районе Башкирии сохранится чрезвычайный, 5-ый класс пожароопасности. Также чрезвычайный класс пожароопсности ожидается в Мелеузовском районе.
По оперативным данным региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ, действующих лесных пожаров на территории республики сейчас нет. Последний на данное время лесной пожар, который произошёл из-за грозы, был ликвидирован 3 сентября в 23 часа 30 минут на территории Кугарчинского района.
Всего с 1 апреля по 5 сентября в Башкирии зарегистрировано 45 лесных пожаров, из-за которых огнем пройдено 155,65 гектаров. 61,1 га из них – арендуемая территория, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.