2 октября депутатский корпус города Уфы внес изменения в Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда ГО г. Уфа, сообщает пресс-служба Горсовета Уфы.
Внесенные изменения упрощают порядок приватизации служебного жилья, что позволит улучшить жилищные условия работников ЖКХ, образования, медицинских работников и участковых уполномоченных полиции.
Ранее для того, чтобы снять статус служебного жилого помещения и приватизировать его, необходимо было иметь общий стаж работы в отрасли не менее 15 лет, непрерывный стаж работы в организации, которая предоставила служебное жилье, не менее 10 лет и постоянно проживать в предоставленном служебном жилье не менее 10 лет. Изменения снижают ограничения до 10, 8 и 5 лет соответственно.
Внесение таких изменений связано с тем, что с 1 марта 2015 года бесплатная приватизация жилья по всей России прекращается. Снижение ограничений позволит большему количеству людей за оставшиеся несколько месяцев приватизировать служебное жилое помещение.
Между тем, изменения в Положении не отменили еще одной нормы для приватизации служебного помещения. Право приватизировать служебное жилье в любом случае дается только при наличии оснований, при которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ.