В Башкирском регионе Куйбышевской магистрали подходят к завершению работы по подготовке инфраструктуры к зиме, сообщил ИА Стерлеград пресс-секретарь Башкирского региона Куйбышевской железной дороги Борис Христов.
Ежегодный план мероприятий по подготовке железнодорожных предприятий к работе в зимних условиях включает в себя обязательные осмотры всех локомотивов, инспекцию хозяйств пути, электроснабжения, сигнализации, централизации и блокировки, а также подготовку снегоуборочной техники, формирование бригад на случай необходимости массовой уборки снега.
На сегодня в Башкирском регионе Куйбышевской железной дороги проверена готовность водопроводов, теплотрасс и котельных к отопительному сезону. В локомотивном и вагонном хозяйствах создан зимний технологический запас топливных ресурсов, угля и смазочных материалов, запасных частей и оборудования для локомотивов, подвижного состава. Тщательную проверку к зиме проходят вокзалы, павильоны, платформы и другие объекты пассажирского комплекса.
В границах Башкирского региона имеется 15 лавиноопасных участков. В целях предупреждения самопроизвольного выхода снежных масс на путь, проводятся подготовительные работы по предупреждению схода лавин.
В текущем году порядка 220 молодых специалистов впервые приступят к работе в зимних условиях, все они будут закреплены за опытными наставниками, которые проведут с ними плановые инструктажи.
Также проводится работа по обеспечению оптимальных условий труда и отдыха, личной безопасности работников дистанций. Все железнодорожники, работающие на открытом воздухе, будут обеспечены зимней спецодеждой и защитными средствами от обморожения.