Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии утверждена эмблема 2017 года – Года экологии

В Башкирии утверждена эмблема 2017 года – Года экологии

10:23, 8 ноября 2016
В Башкирии утверждена эмблема 2017 года – Года экологии
В Башкортостане утверждена эмблема 2017 года – Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Эмблема выполнена в цветах национального флага Республики Башкортостан. Базовой графической фигурой является шестигранник, символизирующий пчеловодство как национальный промысел, которым занимаются исключительно в экологически чистых районах, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

Главным смыслообразующим символом является графическая фигура-элемент башкирского национального орнамента, одновременно символизирующая росток, птицу и человека. Таким образом, раскрыта взаимосвязь всего живого в Природе, значимость экологии как науки.

Конкурсная комиссия выбрала также слоган Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Он звучит как: «Чиста. Беззащитна. В твоих руках…»

Автором эмблемы и слогана является дизайнер-оформитель Александр Курлянов.

- Тройственная структура слогана многозначна, имеет долю недосказанности, - сообщил автор работ по разработке слогана и эмблемы Александр Курлянов. – Этот психологический приём мотивирует людей задуматься о роли каждого из нас в сохранении природы.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан благодарит всех участников конкурса на разработку эмблемы и логотипа 2017 года. В общей сложности поступило около 50 работ. Их авторы – школьники, студенты, профессиональные дизайнеры.
Популярное