
Тематическое фото. © ИА Стерлеград
Накануне на заседании Президиума Правительства РБ был утвержден порядок предоставления мер социальной защиты народным дружинникам.
В частности, рассмотрен вопрос о выплатах единовременного пособия в случае гибели дружинника и в случае его ранения при исполнении служебных обязанностей.
Так, в случае гибели семья дружинника получит 250 тысяч рублей, в случае ранения дружиннику будет выплачено из резервного фонда республики 125 тысяч рублей.
С момента принятия закона и по настоящее время в республике было создано более 300 дружин с общим количеством почти 7 тысяч народных дружинников.
Как отметили на заседании, на сегодняшний день трагических случаев с исполнением народными дружинниками своих служебных полномочий не было. При этом за 10 месяцев 2016 года с их участием было раскрыто 117 преступлений.