Стерлеград » Новости Башкортостана » Минздрав Башкирии реализует проект по построению системы менеджмента качества в медицинских организациях

Минздрав Башкирии реализует проект по построению системы менеджмента качества в медицинских организациях

17:29, 6 сентября 2017
Делегация Минздрава Республики Башкортостан во главе с заместителем министра Эльзой Сыртлановой находится с рабочим визитом в Москве.

Сегодня, 6 сентября, делегация приняла участие в совещании регионов – участников пилотного проекта по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медорганизации. Совещание прошло в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Проект реализуется в 16 регионах. Основная его цель – организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности согласно единым критериям, создание условий для непрерывного совершенствования и развития медицинской организации. Ключевые методики – ориентация на пациента, процессный подход, риск-менеджмент, непрерывное повышение качества.

На совещании Эльза Сыртланова ознакомила с организацией работы по данному направлению в Республике Башкортостан. Отметим, что в целях построения системы менеджмента качества и развития внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности Минздравом РБ было заключено Соглашение о взаимодействии с ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора. Для реализации пилотного проекта Минздравом РБ утверждены состав оргкомитета и план мероприятий по реализации пилотного проекта.

В рамках данного Соглашения делегация от медицинских организаций республики в марте текущего года приняла участие в конференции с международным и российским опытом по построению системы менеджмента качества в медицинских организациях. В апреле в Уфе проведена конференция «Качество и безопасность медицинской деятельности», в которой приняли участие руководители медицинских организаций РБ.

В Республике Башкортостан в проекте по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности принимают участие 15 медицинских организаций, в числе которых:

- 3 центральные районные больницы 1 уровня (Давлекановская ЦРБ, Благовещенская ЦРБ, Малоязовская ЦРБ);

- 6 медицинских организаций 2 уровня (Месягутовская ЦРБ, Белорецкая ЦРКБ, ГБ г.Кумертау, ГБ г. Нефтекамск, Учалинская ГБ, Белебеевская ЦРБ, Туймазинская ЦРБ);

- 5 республиканских медицинских организаций 3 уровня (РДКБ, РКЦ, РКОД, ГКБ №21 г.Уфа, БСМП г.Уфа).

По итогам первого полугодия 2017 года все они приступили к реализации пилотного проекта.

Ожидаемыми результатами проекта являются:

- дальнейшее улучшение основных показателей эффективности ведомственной системы органов управления здравоохранения;

- внедрение принципов самоконтроля и саморазвития медицинских организаций;

- повышение мотивированности персонала, совершенствование процесса обратной связи с пациентами в медицинских организациях;

- повышение удовлетворенности оказанием медицинской помощи, получение пациентами качественной медицинской помощи на любом уровне.
Популярное