Стерлеград » Разное » Популярные виды ландшафтного дизайна: пейзажный, регулярный, японский

Популярные виды ландшафтного дизайна: пейзажный, регулярный, японский

20:25, 12 марта 2018
Популярные виды ландшафтного дизайна: пейзажный, регулярный, японский
Тематическое фото. © pixabay.com
Когда живешь в отдельном строении (будь то дача, коттедж или загородный дом), никто не вправе запретить тебе благоустраивать территорию по своему желанию. Даже если участок совсем небольшой, можно найти укромное местечко для создания зоны отдыха.

Видов ландшафтного дизайна огромное множество, но из них можно выделить три основные направления: пейзажный, регулярный и японский. Конечно, есть определенные аспекты, которые значительно отличают их друг от друга.

Пейзажный создает впечатление, что его сотворила сама природа. Но это мнение, конечно же, ошибочно. Это четко спланированный проект, где все продумано до мелочей, каждый (даже самый маленький и казалась бы незаметный) элемент находится строго на своем месте, создавая общую картину умиротворения. В пейзажном проекте нет четких линий, на территории чередуются цветы, деревья и кустарники, они имеют природные формы, неиспорченные садовыми ножницами.

Тропинки выглядят так, будто протоптаны среди леса гуляющими грибниками. Кажется, что кусочек дикой природы просто перенесли на приусадебный участок. Рукотворной может быть только зона отдыха с уютной беседкой, скамейкой или качелями.

В отличие от пейзажного, в регулярном стиле все должно быть четко, симметрично, строго по линиям. Маленьким пространством здесь не обойтись - потребуется довольно обширная территория для обустройства газона, создания длинных прямых дорожек, пестрых цветников. В таких садах аллеи уходят далеко за горизонт, а в центре композиции большой яркий акцент - множество цветов. Применяют многолетние вечнозеленые растения, что позволяет наслаждаться красотой круглый год. Кустарники и деревья ровно подстрижены, создается впечатление идеального порядка.

Японское садовое искусство зародилось еще в Средние века и было тесно связано с религиозными верованиями того времени. Для создания сада подойдет все, что встречается в естественной природе: валуны, водоемы, горы. Часто в японском саду можно увидеть камни, покрытые мхом, небрежно заросшие тропинки, что вовсе не говорит о плохой работе садовника. Такое несовершенство придает особый шарм творению. Также обязательно должны присутствовать водоемы, но только те, что встречаются в дикой природе: пруды, ручьи, водопады (никаких фонтанов). Растения присутствуют, но так, чтобы не было пестроты – минимум видов.

Кустарники могут иметь неожиданные причудливые формы - здесь есть, где разгуляться бурной фантазии. Проект сада в японском стиле невозможно перепутать ни с каким другим. Помимо традиционных садовых аксессуаров используются национальные фонарики и вечнозеленый бонсай. В японском стиле оформляется место исключительно для отдыха, а не для развлечений и прогулок. Это должен быть райский уголок, где можно укрыться от людской суеты и побыть наедине с природой.
Популярное