Стерлеград » Разное » 20 команд вышли в финал Конкурса альтернативных планировок стандартного жилья

20 команд вышли в финал Конкурса альтернативных планировок стандартного жилья

14:45, 10 сентября 2018  
20 команд вышли в финал Конкурса альтернативных планировок стандартного жилья
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

7 сентября стали известны имена 20 финалистов Открытого международного архитектурного конкурса на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья. Конкурс проводится Минстроем России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства РФ. Оператором конкурса выступает КБ Стрелка.

Цель конкурса — сформировать понятный «размерный» ряд квартир и предложить альтернативные планировки для каждого типа стандартного жилья. Участники конкурса должны были сделать акцент на гибкой планировочной структуре: взяв за основу три из четырех типов здания (многоквартирный дом, башня, секционное здание или галерея), разработать линейки квартир. Перед конкурсантами стояла задача создать новые функционально-планировочные решения, исходя из разных сценариев жизни современных горожан. В основу Технического задания легли положения Стандартов комплексного развития территорий, которые КБ Стрелка разрабатывает совместно с ДОМ.РФ.

Лучшие проекты предложили:

· Sidereal studio (Испания)
· OLGA BOMBAČ, Architect (Словения)
· Grupo H d.o.o. (Словения)
· Pedro Pitarch (Испания)
· ARCHNOGA (Россия)
· GINNETTE GOTTI / DOS G ARQUITECTOS, S.A. (Панама)
· AKVS architecture (Россия)
· Raul Gutierrez Salgado (Испания)
· Архитектор Евгений Леонов (в сотрудничестве с UNITED RIGA ARCHITECTS) (Россия)
· Михаил Сергеев (Россия)
· COPRAT (Италия)
· STVX (Мексика)
· Urban Possible (Австралия)
· animali domestici (Таиланд)
· AHMADULLIN-ARCHITECTS (Россия)
· DESIGN COOPERATIVE (Индия)
· Israel Nagore Setien/ Fernando Rubio Ezquieta (Великобритания)
· atArchitecture (Avneesh & Neha) (Индия)
· The Center for Spatial Technologies + Leverage Strategy (Германия)
· Ziya Imren Architects + Onur Yuncu Architects + Tolga Iltir Architects (Турция)

Все 20 участников, прошедших во второй тур, получат по 1 млн рублей и рекомендации жюри по доработке проектов. Финальные концепции они представят в ноябре 2018 года, после чего будут определены победители и призеры. До пяти проектов получат по 2 млн рублей, до пяти проектов — по 1,5 млн рублей, до десяти проектов — по 1 млн рублей.

Рассмотрение заявок сопровождалось выставкой проектов. Финалистов выбрали члены международного жюри, в числе которых архитектор и градостроитель, куратор выставки АРХ Москва и Московской Архитектурной Биеннале Барт Голдхоорн и президент Королевского института голландских архитекторов (BNA), сооснователь бюро MVRDV, член попечительского совета Гронингенского музея Натали Де Врис, архитектор, преподаватель Швейцарской высшей технической школы Цюриха, обладатель Золотого льва Венецианской биеннале 2018 Алессандро Боссхард, заслуженный архитектор, главный архитектор ТПО «Резерв» Владимир Плоткин.

«В современных принципах формирования жилья нет жестких ограничений по планировкам квартир, входных групп, этажей. Все проекты получились очень разными. А заданный шаг квартирографии — 25 и 30 кв. м — представляет собой более проработанный вариант задания первого конкурса, где были квартиры с шагом 20 кв. м. В результате получается большая вариативность планировок. Так молодые архитекторы со всего мира видят стандартную жилую единицу для разных типов семей. Мы довольны и будем продолжать эту работу», — рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник. Он также отметил, что уже сейчас совместно с Минстроем России и КБ Стрелка проводится масштабная программа архитекторы.рф для обучения молодых архитекторов со всей страны.

«Необходимо, чтобы те решения, которые мы увидели сейчас, и детально проработанные проекты на втором этапе конкурса, легли в стандарты, которые сейчас разрабатываются для стандартного жилья. Стандартное жилье должно быть максимально комфортным для проживания, а также по цене, доступной для большого числа горожан», — отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

«Главная цель конкурса — улучшение качества жизни людей. В наше время стандартизация означает эффективное сочетание разных вариаций. Такие конкурсы, как этот, помогают и провести исследование, и подметить нужные акценты, и усовершенствовать норморегулирование. Получается ситуация лаборатории», — отметила архитектор Натали Де Врис.

«Всегда лучше жить в компактной, но удобной квартире с грамотной планировкой и хорошим двором, чем в огромной квартире, которую невозможно комфортно зонировать. Теперь перед участниками рынка стоит задача донести эту мысль до горожан, показав качественно реализованные проекты. А готовые примеры от архитекторов-конкурсантов, которые пройдут в финал, помогут в работе девелоперам доступного сегмента, которые работают с типовыми проектами», — сказал архитектор Барт Голдхоорн.

«Я надеюсь, что конкурс даст импульс для дальнейшего развития вариативности современного жилья. Мне нравится, что для конкурсантов задана установка на работу с модульными схемами: стандартный шаг в 20 кв. м и увеличенные 25 и 30 кв. м. Это может стать базой для дальнейшего проектирования», — сказал архитектор Владимир Плоткин.
Популярное