Стерлеград » Разное » Праздник танца панэвритмии

Праздник танца панэвритмии

08:12, 18 августа 2011
18 августа - Праздник танца панэвритмии


Панэвритмия (Panevritmia) — это сакральный танец, который соединяет в себе движение, музыку и песню. Исполнители движутся парами по кругу, в который вписаны еще пять живых лучей. Участники исполняют определенные движения, следуя ритму заданной мелодии, и поют.

Этимологически слово «панэвритмия» означает «всеобщий, космический ритм». Этот поистине космический танец можно увидеть во всем его блеске каждый год 18 августа на горе Риле у Семи рильских озер. Сюда со всех концов Болгарии, а также и из США, Канады, России и многих других стран мира приезжают поклонники Петра Дынова (Petar Dunov), известного под спиритическим именем Beinsa Duno, который в свое время (в начале 20 века) развил основы учения физического и психического самоусовершенствования человека.

П. Дыновым написаны и почти все песни и мелодии, которые исполняются под аккомпанимент скрипки. Считается, что эти нехитрые благозвучные мелодии, которые в сочетании со сводом из 28 панэвритмических упражнений благотворно воздействуют на психику человека.

Последователи учения П. Дынова обычно исполняют этот танец каждый день (с 22 марта по 22 сентября) на восходе солнца, стараясь при этом найти как можно более открытое и высокое место.

Своими природными данными гора Рила (особенно местность у Семи рильских озер) предоставляет для этого лучшие возможности. Именно поэтому сбор поклонников этого учения на Риле продолжается, как правило, несколько дней.
Популярное