Стерлеград » Разное » В случае отзыва исполнительного листа, взыскатель не сможет продлить срок предъявления его к исполнению

В случае отзыва исполнительного листа, взыскатель не сможет продлить срок предъявления его к исполнению

10:36, 24 июня 2017
В случае отзыва исполнительного листа, взыскатель не сможет продлить срок предъявления его к исполнению
Федеральным законом от 28.05.2017 № 101-ФЗ, который вступил в силу 9 июня 2017 года, внесены соответствующие изменения в положения Арбитражного процессуального кодекса (ст.321), Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и 356 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Изменения касаются случаев, когда исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено по инициативе взыскателя, который отозвал его или препятствовал исполнению. Согласно новеллам из срока предъявления исполнительного документа нужно вычитать периоды, в течение которых производство велось по нему ранее.

Ранее такую позицию высказал Конституционный Суд РФ, до вступления в силу изменений можно было каждый раз после перерыва срока исчислять его заново. Таким образом взыскатель мог продлевать срок на неопределенное время: возвращать исполнительный документ на основании своего заявления, а после предъявлять его снова. В настоящее время законодателем это запрещено.
Популярное