Стерлеград » Разное » Форекс: роботы и советники

Форекс: роботы и советники

10:33, 28 ноября 2017
Форекс: роботы и советники
Тематическое фото. © pixabay.com
Наверняка, те, кого интересует работа на финансовом рынке, видели различные виды рекламы, где пользователям предлагают зарабатывать на Форекс при помощи торговых роботов. Действительно, это не просто популярно среди трейдеров или инвесторов, но и удобно, так как использовать робота, или другие автоматизированные методы, такие как советники и эксперты можно не изучая и вообще не имея практически никаких знаний о закономерностях финансового рынка.

Таким способом может воспользоваться как новичок, у которого нет необходимой теоретической базы и практики, так и опытный трейдер, у которого просто нет времени анализировать состояние рыночного движения.

Преимущества автоматизированных систем

1. Не нужны глубокие знания о работе рынка.
2. Инвестору или трейдеру не придется тратить время для изучения аналитических данных, статистики и делать прогноз рыночного движения.
3. Полностью автоматизированный доход. Советники и роботы открывают/ закрывают и управляют сделками самостоятельно, без участия трейдера.

Выбор советника

Очень важно правильно настроить робота, так как от этого будет в будущем зависеть, какие результаты получит трейдер, прибыль или убытки. При выборе советника необходимо обращать внимание на рекомендованный размер депозитных средств.

Допустим, разработчиками рекомендован размер депо 2000 долларов США, но у трейдера нет таких денег, однако он всё равно хочет работать именно с этим советником, и решил использовать робота с меньшим денежным капиталом.

В данном случае может произойти такое, что при открытии сделки и дальнейшей ее просадке, при неверных параметрах объема лота, может просто не хватить депозита и трейдер схлопочет margin Call. Поэтому, очень важно обращать на это внимание.

Следующий момент - настройка советника. Необходимо именно так использовать и настраивать параметры, как рекомендовано разработчиками, если это сделать неправильно, то, во-первых, сделки могут не открываться, во-вторых могут быть повышены финансовые риски, а в-третьих, он будет работать просто некорректно.

Далее, при выборе и установки робота нужно обязательно учитывать состояние рыночного движения. Все советники работают на определённых алгоритмах, основные на различных торговых стратегиях. То есть, если робот написан (разработан) для спокойного рынка, то нельзя его включать во время сильных импульсов и трендового движения и наоборот.

Если запустить советника, имеющего в своих алгоритмах параметры трендовой торговой стратегии, то в данном случае будут поступать много ложных сигналов, и робот будет открывать убыточные сделки.

И напоследок, любой выбранный советник необходимо обязательно протестировать в течение двух месяцев на специальном демонстрационном счёте, и только после того, как результаты будут положительные можно его устанавливать на свой реальный счёт.
Популярное